• 21 апреля 2018, суббота
  • Москва, Каширское шоссе, дом 16

Библионочь-2018 в библиотеке №136 (Каширское шоссе, д.16)

21 апреля 2018 c 18:00 до 23:00
Каширское шоссе, дом 16

В рамках проекта "Ступень к Толстому" акция Толстовки посвящена юбилеям классиков — 190-летию со дня рождения Льва Толстого и 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. С интерактивной программой для зрителей "Лев Толстой и художники" выступит искусствовед Евгения Кузнецова. Профессор, член редакционной коллегии журнала "Вестник МГОУ" Алексей Никитин представит книгу "Казачий всполох". В литературной-музыкальном вечере выступит Народная артистка РФ, солистка Государственного академического Большого театра Ирина Долженко, солистка Государственного академического Большого театра Дарья Зыкова, победительница конкурса "Романтика романсов" Ирина Крутова, Заслуженная артистка РФ Галина Власенок.

Русский салон Литературно-музыкальное приношение И.С.Тургеневу представит программу "Только любовью держится …жизнь" с участием Александра Васькина -члена Союза писателей России, журналиста, историка,  москвоведа, Народной артистки РФ, солистки Государственного академического Большого театра Ирины Долженко,   солистки Государственного академического Большого театра Дарьи Зыковой, победительницы конкурса "Романтика романсов" Ирины Крутовой, Заслуженной артистки РФ Галины Власенок.

Встреча участников Толстовского клуба просмотр с обсуждением фрагментов художественного фильма "Живой труп" по одноименной пьесе Л.Н.Толстого (1969 г. режиссер-постановщик: Владимир Венгеров. В главных ролях: Алексей Баталов, Алла Демидова, Олег Басилашвили. Для маленьких полуночников сотрудники библиотеки подготовили творческие мастер-классы и интерактивные игры для детей.

Интерактивная, искусствоведческая  программа "Лев Толстой и театр" преподавателя Щукинского театрального института  Натальи  Чернецовой,   арт-презентация  "Любимые актеры играют классику".  Театральный квест "Живая классика" представит Эссе "Театр поры Толстого", "Толстой-театрал" с чтением произведений Л.Н. Толстого  и фрагментами спектаклей в исполнении студентов Высшего театрального училища им. Щепкина и Театрального института Б.Щукина. В Ночном киносеансе покажут фрагменты художественного фильма "Живой труп" по одноименной пьесе Л.Н.Толстого, 1969 г., режиссера-постановщика Владимира Венгерова.

С гостями вечера проведут экскурсию по библиотеке и материалам книжной выставки. Экспозиция с архивными документами посвященна 110-летию со дня открытия библиотеки №136 им. Л.Н. Толстого (библиотека была открыта при жизни писателя в 1908 году) и Виртуальную интерактивная экскурсия  по толстовским местам в Москве.

Место проведения: ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮАО" Центральная Библиотека № 136 им. Л.Н. Толстого