• 10 марта 2016, четверг

Литературно-музыкальный вечер к 120-летию повести «Хаджи-Мурат» 16+

10 марта 2016 c 17:00 до 17:00
Каширское шоссе, 16

В рамках Толстовского клуба совместно с Постоянным представительством республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

Хаджи-Мурат — действительное историческое лицо, знаменитый храбростью наиб (уполномоченный) Шамиля, в 1834-1836 гг. один из правителей Аварского ханства. В 1851 г. перешел на сторону русских, потом пытался бежать в горы, чтобы спасти семью, оставшуюся в руках Шамиля, но был настигнут и убит.

Толстой говорил о Хаджи.-Мурате.: «Это мое увлечение». Более всего покоряла писателя энергия и сила жизни Хаджи-Мурата, умение отстаивать свою жизнь до последнего. В 1903 г., рассказывая американскому журналисту Джеймсу Крилмену о своей работе, Толстой говорил: «Это — поэма о Кавказе, не проповедь. … Это рассказ о народе, презирающем смерть».

Образ Хаджи.-Мурата овеян подлинной поэзией. Горские сказания, легенды и песни, которыми Толстой восхищался задолго до работы над  повестью; дивные описания природы, в особенности звездного неба, — все это сопровождает жизненный и смертный путь Хаджи-Мурата. Непревзойденная художественная сила этих описаний восхищала М.Горького. По свидетельству поэта Н.Тихонова, когда повесть была переведена на аварский язык и ее читали люди, среди которых иные помнили Шамиля, они никак не могли поверить, что это написал граф, русский офицер: «Нет, это не он писал… Это писал Бог…»

В программе вечера прозвучат отрывки повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат», дагестанские народные песни и танцы. Гости познакомятся с внучкой Хаджи-Мурата, услышат историю создания повести и поразмышляют над образом главного героя. Желающие смогут посмотреть отрывки документального фильма о Хаджи-Мурате.

Почетные гости: Гаджиев Хаджимурад Абдулхаликович — председатель общественного совета, Брежковская Е.М.  — внештатный сотрудник  ГМТ, Леонора Николаевна Хаджи-Мурат (Москаленко) – внучка Хаджи-Мурата.

Когда: 10 марта 17.00

Где: Центральная библиотека №136 им. Л.Н. Толстого (Каширское шоссе, 16)

Телефон для справок: 8-499-612-10-55