• 26 января 2018, пятница

"Человек и Слово" - XXVI международные рождественские образовательные чтения

26 января 2018 c 11:00 до 20:00
ул. Шаболовка д.36

26 января (пятница) с 11:00 до 20:00 в библиотеке №164 "Просвещение трудящихся" на Шаболовке пройдут XXVI Международные Рождественские образовательные чтения на тему — "Нравственные ценности и будущее человечества".

В дискуссиях о значении слова примут участие известные деятели культуры и искусства — писатели, филологи, православные публицисты, режиссеры, артисты и искусствоведы: Народный артист РФ и режиссёр Николай Бурляев, актёр театра и кино Евгений Воскресенский, доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова Владимир Воропаев.

Участники чтений поговорят о слове Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Антона Чехова, узнают о значение Палестины для россиян,  нравственной ответственности художника.

Специальные гости из регионов — Православное творческое объединение "МИР" из Нижнего Новгорода покажет представление - "О бренности" по произведениям А.Чехова. Православный театр "Странник" из Санкт-Петербурга представит спектакль "Дары четвёртого волхва".

Секцию "Человек и слово" возглавит Василий Ирзабеков,  православный писатель, языковед и филолог, автор книги "Тайна русского слова", автор курса лекций "Русский язык как Евангелие". Кураторы секции - писатель Павел Барышников, академик Российская академия естественных наук Галина Барышникова.

Программа Рождественских чтений. Секция "Человек и слово"

Николай Бурляев - народный артист РФ, Директор Института культуры МЧС России, президент МКФ "Золотой Витязь": "Слово о Михаиле Лермонтове".

Владимир Воропаев — доктор филологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова: "Слово о Гоголе".

Евгений Воскресенский - актёр театра и кино: "Отрывки из Гоголя" -фрагменты из спектакля

Михаил Щепенко — режиссёр, руководитель Московского Театра Русской Драмы: "О нравственной ответственности художника"
Марина Крутова - доктор филологических наук, профессор Московской Духовной Академии, главный палеограф отдела рукописей Российской государственной библиотеки: "История слова".

Сергей Байдаков – руководитель Московского Регионального Отделения Императорского Православного Палестинского Общества: "Значение Палестины для русского человека".

Елена Стрельцова — кандидат искусствоведения, критик, член чеховской комиссии РАН: "Слово Чехова".

Роман Сванидзе и Ирина Семенчук — руководители православного творческого объединения "МИР" (Нижний Новгород): Спектакль "О бренности" (по рассказам Антона Чехова).

Протоиерей Михаил Ходанов - писатель, публицист, певец: Концерт-выступление "Вещее слово Высоцкого".

Владимир Уваров — художественный руководитель православного театра "Странник" (Санкт-Петербрург). Спектакль: "Дары четвертого волхва".

Валерий Бегунов - главный редактор журнала "Мир детского театра", театральный критик. "Драматургия для детей".

Место проведения: ГБУК г. Москвы "ЦБС ЮАО" библиотека №164 "Просвещение трудящихся"

Телефон для справок: +7 495 952 96 53