• 20 мая 2017, суббота

«Путешествие в историю…»

20 мая 2017 c 18:00 до 20:00
Каширское ш. д.53, корп.6

Посетители познакомятся с новыми экспозициями музея народной игрушки и этнографии «Хозяюшка-Благополучница». Творческие мастер-классы по созданию народной куклы, украшений, роспись по ткани, театральная мастерская в театре кукол и многие другие приятные сюрпризы ждут гостей.Читатели окунуться в историю народной игрушки и сами станут создателями новой экспозиции.

Музей народной игрушки «Хозяюшка – Благополучница» был организован в 2013 году при библиотеке семейного чтения №167, как выставка частной коллекции искусствоведа Натальи Алексеевны Балановской. К настоящему времени в музее работают следующие экспозиции: народная тряпичная кукла, народные куклы из природных материалов (дерево, лыко, лен, солома), народная глиняная и деревянная игрушки, фарфоровые игрушки, куклы из веревки, куклы в народных костюмах, куклы народов мира, авторские куклы, народный костюм.

Куклы сопровождали все этапы жизни человека: прощание с детством, мечты о семье, поиск спутника, сватовство, свадебный поезд, венчание, свадебное пиршество.

Посетители экскурсии узнают не только историю народных кукл, но и познакомятся с обычаями и традициями разных народов. Помимо знакомства с куклами и обрядами, читателям расскажут интересные факты из истории происхождения народных терминов (что такое "рушник", "лох") и раскроют истинное значение уже знакомых фразеологизмов. Участники мастер-классов под руководством профессионало своими руками создадут народную куклу.

Ведущая Наталья Алексеевна Балановскаяискусствовед, преподаватель, народная мастерица, руководитель музея народной игрушки.

Когда - 20 мая/18.00:20.00

Где - ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮАО» библиотека №167