• 12 апреля 2016, вторник
  • Москва, Каширское шоссе, д.16

Цикл открытых лекций "Роман Толстого "Война и мир". Взгляд из XXI столетия" 12+

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2935 дней назад
12 апреля 2016 c 17:00 до 17:00
Москва
Каширское шоссе, д.16

Лектор: научный сотрудник, толстовед — Елена Евгеньевна Архипова

Друзья!

В Центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого открывается новый цикл авторских лекций Елены Евгеньевной Архиповой "Роман Толстого "Война и мир". Взгляд из XXI столетия".

Роман "Война и мир" — одно из величайших произведений мировой литературы. В произведении задействовано около 600 персонажей.  "Обдумать и передумать все, что может случиться со всеми будущими людьми предстоящего сочинения, очень большого, и обдумать мильоны возможных сочетаний, для того чтобы выбрать из них одну мильонную, ужасно трудно", — говорил писатель. 

Роману "Война и мир" Л.Н. Толстой посвятил семь лет напряженного и упорного труда. В архиве писателя сохранилось свыше 5200 мелко исписанных листов.  Творческий гений Толстого находился в постоянных поисках лучшего, наиболее оптимального. Толстым было создано 15 вариантов начала произведения, а точное число его редакций сложно подсчитать. Жена писателя С.А. Толстая переписывала «Войну и мир» семь раз. На протяжении всей работы Лева Николаевича не покидали душевный подъем и творческое горение, и именно поэтому произведение не утратило своего значения до настоящего времени.  

Темы лекций:

  • Лекция "Правда и вымысел о России. Экранизации романа "Война и мир"
  • Лекция "Стояли темных лип аллеи…" Садово-парковый ансамбль русской усадьбы конца XVIII — начала XIX вв.
  •   Лекция "Возвышенное и земное" Женские судьбы эпохи Александра I.
  •  Лекция "По московским адресам героев романа "Война и мир"

Лектор Е.Е.Архипова

Где: Центральная библиотека №136 им. Л.Н. Толстого (Каширское шоссе, 16)

Телефон для справок: 8-499-613-39-94

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше